ELECTIONS EUROPEENNES DU 26/05/2019
RESULTATS

Inscrits : 242
Votants : 141 - 58,26%
Exprimés : 136

1. LA France INSOUMISE – Manon AUBRY : 3 – 2,2 %
2. UNE France ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE – Robert de PREVOISIN : 0
3. LA LIGNE CLAIRE – Renaud CAMUS : 0
4. PARTI PIRATE – Florie MARIE : 0
5. RENAISSANCESOUTENUE PAR R.E.M, LE MODEM ET SES PARTENAIRES – Nathalie LOISEAU : 38 – 27,9%
6. DEMOCRATIE REPRESENTATIVE : Hamada TRAORE : 0
7. ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES – Florian PHILIPPOT : 0
8. PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPEENS – Audric ALEXANDRE : 0
9. URGENCE ECOLOGIE : Dominique BOURG : 3 – 2,2%
10. LISTE DE LA RECONQUETE – Vincent VAUCLIN : 0
11. LES EUROPEENS – Jean-Christophe LAGARDE : 4 – 2,9%
12. ENVIE D’EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE – Raphaël GLUCKSMANN : 4 – 2,9%
13. PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – Yves GERNIGON : 0
14. MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE – Gilles HELGEN : 0
15. LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS – Nicolas DUPONT AIGNAN : 8 – 5,8%
16. ALLONS ENFANTS – Sophie CAILLAUD : 0
17. DECROISSANCE 2019 – Thérèse DELFEL : 0
18. LUTTE OUVRIERE – Nathalie ARTAUD : 0
19. POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT – Ian BROSSAT : 1 – 0,7%
20. ENSEMBLE POUR LE FREXIT – François ASSELINEAU : 0
21. LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN – Benoît HAMON : 4 – 2,9%
22. A VOIX EGALES – Nathalie TOMASINI : 0
23. PRENEZ LE POUVOIR – Jordan BARDELLA : 25 – 18,38%
24. NEUTRE ET ACTIF – Cathy D.G. CORBET : 0
25. PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES – Antonio SANCHEZ : 0
26. ESPERANTO – Pierre DIEUMEGARD : 0
27. EVOLUTION CITOYENNE – Christophe CHALENCON : 0
28. ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE – Francis LALANNE : 1 – 0,7%
29. UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE – François Xavier BELLAMY : 21 – 15,4%
30. EUROPE ECOLOGIE – Yannick JADOT : 19 – 13,9%
31. PARTI ANIMALISTE – Hélène THOUY : 4 – 2,9%
32. LES OUBLIES DE L’EUROPE / ACPLI - Olivier BIDOU : 1 – 0,7%
33. UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE EGALITE FRATERNITE – Christian Luc PERSON : 0
34. UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES – Nagib AZERGUI : 0


ELECTIONS LEGISLATIVES DU 11/06/2017 et 18/06/2017
RESULTATS

18/06/2017 :
Inscrits : 246
Votants : 131 - 53,25%
Exprimés : 124

Vincent THIEBAUT : 64 - 51,61%
Etienne WOLF : 60 - 48,39%

Bulletins blancs : 0
Bulletins nuls : 3
Env. ne contenant pas de bulletin : 411/06/2017 :
Inscrits : 246
Votants : 129 - 52,43%
Exprimés : 127

Leilla WITZMANN : 9 - 7,09%
Vincent THIEBAUT : 53 - 41,73%
Vanessa WAGNER : 8 - 6,3%
Jean Marc CLAUSS : 0
Jean Luc LEBER : 2 - 1,57%
Tezcan CAN : 0
Etienne WOLF : 38 - 29,92%
Anelyse JACQUEL : 0
Françoise WERCKMANN : 2 - 1,57%
Emmanuelle LANG : 0
Laurent GNAEDIG : 14 - 11,02%
Emmanuel GOEPP : 0
Guillaume BOSSHARDT : 0
Hamid FILALI : 1 - 0,79%
David POILEVEY : 0
Jean Michel DELAYE : 0

Bulletins blancs : 0
Bulletins nuls : 0
Env. ne contenant pas de bulletin : 2


ELECTIONS PRESIDENTIELLES DU 23/04/2017 et 7/05/2017
RESULTATS

7/05/2017 :
Inscrits : 246
Votants : 204
Exprimés : 182

Emmanuel MACRON : 128
Marine LE PEN : 54

Bulletins blancs : 4
Bulletins nuls : 5
Env. ne contenant pas de bulletin : 13

23/04/2017 :
Inscrits : 246
Votants : 209
Exprimés : 205

Nicolas DUPONT-AIGNAN : 10
Marine LE PEN : 37
Emmanuel MACRON : 46
Benoît HAMON : 12
Nathalie ARTAUD : 1
Philippe POUTOU : 3
Jacques CHEMINADE : 0
Jean LASSALLE : 0
Jean-Luc MELENCHON : 35
François ASSELINEAU : 1
François FILLON : 60

Bulletins blancs : 0
Bulletins nuls : 2
Env. ne contenant pas de bulletin : 2


ELECTIONS REGIONALES DU 6/12/2015 et 13/12/2015
RESULTATS

13/12/2015 :
Nombre d'enveloppes dépouillées : 144

+Forte, +proche, notre Région JP MASSERET : 10
Liste Front National présentée par M. LE PEN : 43
Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT : 87
Bulletins blancs : 2
Bulletins nuls : 2

6/12/2015 :
Nombre d'enveloppes dépouillées : 140

Ecologistes, solidaires et citoyens : 17
Nos vies d'abord ! : 0
Debout la France avec Nicolas DUPONT-AIGNAN : 9
+Forte, +proche, notre Région JP MASSERET : 6
Liste Front National présentée par M. LE PEN : 39
L'UPR F. ASSELINEAU le parti qui monte : 1
Lutte Ouvrière - faire entendre le camp trav. : 1
Non à l'ACAL, Oui à nos régions : 10
Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT : 52
Bulletins blancs : 3
Bulletins nuls : 2


Elections Départementales 22 et 29 mars 2015

Résultat du 2e tour :

Inscrits : 215
Votants : 96 (44,65%)
Abstention : 119 (55,35%)
Exprimés : 91 (42,32%)

Etienne WOLF - Christiane WOLFHUGEL : 68 votes (74,73%)
Gérard CHARTIER - Julie MULLER : 23 votes (25,27%)
Votes nuls : 5 votes (5,20%)

Résultat du 1er tour  :

Inscrits : 215
Votants : 98 (45,58%)
Abstention : 117 (54,42%)
Exprimés : 93 (43,26%)

Etienne WOLF - Christiane WOLFHUGEL : 59 votes (63,44%)
Gérard CHARTIER - Julie MULLER : 15 votes (16,13%)
Véronique KOESSLER - Jean-Luc LEBER : 11 votes (11,83%)
Béatrice DORMANN - Michel BASTIAN : 8 votes (8,6%)
Votes blancs : 4 votes (4,08%)
Vote nul : 1 vote (1,02%)

Disponibilités de la salle communale

Case jaune = Salle réservée
Case blanche = Salle libre
Tous les lundis et jeudis soirs activités sportives ASL

Newsletter

S'abonner Se désabonner